Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническая база СПб ГБУ ДО ДШИ им. П.А.Серебрякова соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда. Школа соблюдает своевременные сроки текущего и капитального ремонта учебных помещений.

Помещение школы по адресу ул. Марата, д.68 располагается на первом этаже пятиэтажного жилого дома постройки 1832года ( капитальный ремонт произведён в 1961 году). Здание включено в «Список вновь выявленных объектов, представляющих художественную, историческую, научную или иную культурную ценность». Общая площадь помещения 516,6 кв.м. Для образовательной деятельности используются 10 учебных аудиторий, в том числе 2 административных кабинета (кабинеты директора и заместителя директора по учебной работе), а также Малый концертный зал. Вспомогательные и хозяйственно-бытовые помещения состоят из канцелярии и комнаты для технического персонала, кладовых для хранения музыкальных инструментов и для хранения хозяйственного инвентаря .

Здание школы по адресу Загородный проспект, д.15 – двухэтажное, постройки до 1917 года, общей площадью 1 132,1 кв.м. Для образовательной деятельности используются 37 помещений, в том числе 2 административных кабинета (кабинеты заместителей директора по учебной работе), а также Большой концертный зал. Здесь находятся учительская, библиотека, кладовые для хранения музыкальных инструментов и для хранения хозяйственного инвентаря, мастерская рабочего, ремонтная (мастерская для ремонта инструментов).

Освещение в обоих зданиях соответствует санитарно-гигиеническим нормам (санитарно-эпидемиологическое заключение от  25.10.2013  года.

В обоих зданиях ДШИ установлена пожарная сигнализация и произведено подключение к Централизованной автоматизированной системе передачи извещений о возникающих пожарах и чрезвычайных ситуациях (ЦАСПИ). Заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности № 2-25-07 Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу от 03.06.2011 г.

Два раза в год проводятся плановые учебные тренировки работников и учащихся по гражданской обороне и противопожарной безопасности.

СПБ ГБОУ ДОД ДШИ им. П.А.Серебрякова награждена Дипломом Победителя Смотра-конкурса «Лучшая организация работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда»

*****

Для реализации учебных планов школа располагает минимально необходимым перечнем учебных аудиторий, специализированных кабинетов и материально-технического обеспечения, и включает в себя:

- два концертных зала с концертными роялями, пультами и звукотехническим оборудованием,
- учебные аудитории для групповых, мелкогрупповых и индивидуальных занятий,
- учебную аудиторию для занятий по учебному предмету «Хоровой класс» со специализированным оборудованием (подставками для хора, роялем и пианино).

Учебные аудитории для индивидуальных занятий имеют площадь не менее 9 кв.м., для реализации учебных предметов.

Учебные аудитории, предназначенные для изучения предметов музыкально- теоретических дисциплин оснащены фортепиано, звукотехническим оборудованием, учебной мебелью (досками, столами, стульями, стеллажами, шкафами) и оформлены наглядными пособиями. Имеют звукоизоляцию.

- Наличие музыкального инструментария позволяет выдавать учащимся инструменты во временное пользование для домашних занятий. Созданы условия для содержания, своевременного обслуживания и ремонта музыкальных инструментов.

- Школа обеспечивает концертные выступления ансамблей и хоровых коллективов в сценических костюмах.

- Имеется библиотека, фонотека и видеотека с записями опер, балетов, симфонической, инструментальной и вокальной музыки в исполнении выдающихся музыкантов.

Раздел «Материально-техническое обеспечение» дает информацию об оснащенности образовательного процесса, планах финансово-хозяйственной деятельности школы