концерт-встреча с народной артисткой РФ, Профессором ЕКАТЕРИНОЙ АЛЕКСЕЕВНОЙ МУРИНОЙ

13 ноября 2015 года, в Концертном зале Детской школе искусств имени П.А. Серебрякова состоялась встреча преподавателей и учащихся с народной артисткой России, профессором Санкт-Петербургской консерватории Екатериной Алексеевной Муриной. Педагогом и творческим наставником Екатерины Алексеевны Муриной был один из лучших концертирующих пианистов советского времени, Народный артист СССР, ректор Ленинградской консерватории Павел Алексеевич Серебряков, имя которого школа носит уже много лет. Поэтому неудивительно, что встреча вызвала большой интерес у коллектива школы и учащихся.
Екатерина Алексеевна Мурина родилась в Ленинграде в семье потомственных музыкантов, окончила Ленинградскую консерваторию; много и успешно концертирует в России и за рубежом. На счету Е.А. Муриной сотни выступлений с сольными концертами и оркестрами. В течение многих лет Екатерина Алексеевна возглавляет кафедру специального фортепиано в Санкт-Петербургской консерватории, воспитала целую плеяду пианистов — лауреатов многих конкурсов. Е.А. Мурина проводит мастер-классы во многих странах Европы, Корее, Китае, является членом жюри различных международных конкурсов.
 Своё выступление Екатерина Алексеевна начала с рассказа о своём учителе Павле Алексеевиче Серебрякове, совместных с ним занятиях в классе консерватории, его неповторимом человеческом облике. По словам Муриной, главное, чему учил Павел Алексеевич — беззаветно любить музыку, любить жизнь во всех её проявлениях.
Всё полуторочасовое выступление Екатерины Алексеевны завораживало артистизмом, умением чувствовать аудиторию и общаться с ней. Екатерина Алексеевна рассказывала о своей творческой жизни, исполняла музыку Ф. Шопена, В. Моцарта, Л. Бетховена, щедро делясь своими мыслями о стиле исполнения произведений разных авторов, пианизме, своих педагогических принципах. Сложное вдруг становилось понятным. В каждом слове, жесте, сквозила любовь к гениальной музыке, желание передать своё отношение и мастерство юным музыкантам.
Екатерина Алексеевна представила ученицу своего класса, которая исполнила музыку И.С. Баха, В. Моцарта, С. Прокофьева и с блеском провела с ней мастер-класс, затронув серьёзные вопросы пианизма.
Поразительно, как легко, свободно, Е. А. Мурина доносила до слушателей глубокие мысли о музыке и примерами из своей творческой жизни давала понять, что служение музыке — непростой каждодневный труд, воспитывающий музыканта и человека.
Эта встреча с талантливой пианисткой, великолепным педагогом и просто замечательным человеком запомнится надолго!
Подобные  концерты-встречи с учениками Павла Алексеевича Серебрякова становятся в школе традицией. Связь поколений не прерывается. Желание народной артистки России Екатерины Алексеевны Муриной творчески сотрудничать с нашей школой, давать концерты силами студентов Санкт-Петербургской консерваториии в стенах школы — яркое тому подтверждение.

SONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSCSONY DSC

Раздел «Материально-техническое обеспечение» дает информацию об оснащенности образовательного процесса, планах финансово-хозяйственной деятельности школы