Фортепианный отдел

Deti_R

Фортепианный отдел школы – самый многочисленный и по количеству учащихся, и по числу преподавателей. Возглавляет отдел опытный педагог, мудрый, тонкий и чуткий музыкант — Зинаида Михайловна Петрова. У истоков создания фортепианного отдела стояли Боруля И.М., Загустина Т.В., Митрофанова И.А., Турундаевская Т.С., Чекурда Н.А. Большой вклад в развитие отдела внесли Жуковская Н.П., Шраго Т.С., Ясногородская М.Б. С большой отдачей трудятся Дикий В.Г., Заводник М.М., Кононенко А.М.,  Любавина Е.В., Моторина Н.В., Серов В.Ф., Славина Н.А., Фурманова И.А., Чистякова И.А., воспитавшие не одно поколение маленьких пианистов.

Многие педагоги активно занимаются концертной деятельностью, неизменно демонстрируя высокое профессиональное мастерство.

Такая примечательная особенность отдела, как сочетание педагогики, исполнительства и научно-методического обоснования проблем воспитания юных музыкантов родственна по содержанию установкам выдающегося пианиста, народного артиста СССР, профессора П.А. Серебрякова, чьё имя носит школа. На претворение его педагогических и творческих принципов ориентирован в своей деятельности весь коллектив отдела.

Занятия с детьми на фортепиано начинаются в возрасте 5-6 лет. Преподавание ведётся в традициях знаменитой исполнительской школы Санкт-Петербурга. В репертуаре учащихся – русская и зарубежная классическая музыка, произведения композиторов XX века. Большое внимание уделяется исполнению фортепианной музыки современных петербургских композиторов.

Отчётные концерты отдела в Детской филармонии, Шереметевском дворце, Музее — квартире Н.А. Римского-Корсакова, Музее – усадьбе Г.Р. Державина всегда собирают полные залы. Учащиеся фортепианного отдела школы достойно проявляют себя на Международных, Всероссийских и городских конкурсах и фестивалях.

Fort