Теоретический отдел

001Преподавание музыкально-теоретических дисциплин ведётся в школе с момента её возникновения.

Занятия по сольфеджио и музыкальной литературе способствуют музыкально-эстетическому воспитанию учащихся, расширяют их музыкальный кругозор, формируют музыкальный вкус. На этих уроках педагоги воспитывают у детей любовь и интерес к творчеству русских и зарубежных композиторов, к народному музыкальному творчеству, развивают музыкальные данные (слух, память, ритм), знакомят с теоретическими основами музыкального искусства, выявляют творческие способности учащихся. Полученные знания помогают детям в их занятиях по специальности, хору и другим предметам.

Отдел возглавляет талантливый музыковед, пользующийся большим и заслуженным авторитетом, Лауреат премии Правительства «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» — Кондратьева Ирина Александровна. SONY DSC

В настоящее время в составе отдела опытные педагоги, плодотворно совмещающие учебную работу с научно-методической: SONY DSCЛауреат премии Правительства « За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» Куниловская В.И., Изотова О.И., Маслеева М.Е. Васильцова М.А., Крачинова И.С.

В издательстве «Композитор» в 2006 году вышла книга «Одноголосный диктант. Практические рекомендации» члена бюро Учебно-методического центра Комитета по культуре Санкт-Петербурга Кондратьевой И.А. Авторская программа по музыкальной литературе для учащихся 1 – 4 классов Кондратьевой И.А., по которой школа работала с 1993 года, была использована при составлении программы «Слушание музыки» Учебно-методического центра города. И.А. Кондратьева также один из авторов новой Санкт-Петербургской Программы по музыкальной литературе 2007 года, Программы по сольфеджио 2009 года.

003

Учащиеся ДШИ им. П.А. Серебрякова неоднократно завоёвывали призовые места на городских олимпиадах по сольфеджио , музыкальной литературе и музыкальному Санкт-Петербургу. В 2007 году отдел разработал задания и провёл в стенах школы Городскую олимпиаду по музыкальной литературе «В мире музыкальных инструментов. К 125-летию ЗКР АСО Филармонии».

Педагоги отдела ведут большую музыкально-просветительскую работу. В качестве лекторов-ведущих участвуют в концертах школы, выступают в периодической печати.

«Основные сведения» — информация о дате создания организации, учредителе, месте нахождения образовательной организации, графике работы, контактных телефонах