Отдел хорового и сольного пения

В составе отдела хорового и сольного пения – опытные хормейстеры, авторитетные музыкальные деятели – Заслуженный работник культуры РФ Дурандина Нонна Васильевна, Сорокина Галина Владимировна, Силина Вера Владимировна, Сайфутдинова Гузель Маратовна.

Из творческих коллективов школы особой любовью пользуется Лауреат международных и городских фестивалей хор «Sancta», в который входят учащиеся хорового отдела. Хор начал свою концертную деятельность в 1997 году, под руководством известного в Санкт-Петербурге преподавателя, бесконечно преданного своему делу, настоящего энтузиаста – Дурандиной Н.В. Овладевая профессиональными навыками вокально-хорового исполнительства, хоровой коллектив исполняет произведения различных стилей и жанров. Это хоровая и духовная музыка русских композиторов, старинная хоровая миниатюра, произведения современных композиторов и песни народов различных стран. Долгая дружба связывает хор «Sancta» с петербургским композитором Е. Рушанским. Хор выступает в лучших концертных залах Санкт-Петербурга, неизменно завоёвывает грамоты и дипломы на хоровых фестивалях и конкурсах, проводимых не только в Петербурге, но и в Чехии, Финляндии.

Xor_svod

Лауреат городских фестивалей общий хор школы «Камертон» — это большой, творчески мобильный хоровой коллектив. Много лет его возглавляет незаурядный педагог, человек поразительной работоспособности Сорокина Г.В. Помимо учебной работы хор активно концертирует. Его высокие профессиональные возможности ярко раскрываются в исполнении сложных сочинений классической и современной музыки. Хор «Камертон» является также первым интерпретатором произведений петербургских композиторов – В. Плешака, А. Плешака, и неслучайно награждён Дипломом Союза композиторов за пропаганду музыки современных авторов.

Xor_Silina

Младшим хором хорового отделения «Музыкальная волна» руководит выпускница Санкт-Петербургской консерватории Сайфутдинова Гузель Маратовна. Коллектив, сохраняя верность традициям отдела, уверенно идёт самостоятельным путём, мастерски развивает материал, находит убедительные звуковые краски. Итогом исключительно серьёзного отношения к творчеству стали победы хорового коллектива на международных и городских конкурсах и фестивалях.

Класс сольного пения успешно ведёт Бирюкова Н.Н. — Лауреат Международного конкурса (Австрия), солистка театра Санкт-Петербургской консерватории им. Н.И. Римского-Корсакова, солистка ансамбля Фольк-Опера, Зубко О.Г. — лауреат Международных конкурсов.

Познакомиться с историей учебного заведения и его лучшими выпускниками, увидеть интерьеры здания можно в рубрике – «О школе»