Дошкольное отделение

003Большое внимание в ДШИ им. П.А. Серебрякова уделяется начальному периоду обучения – работе с детьми дошкольного возраста.

Вхождение ребёнка в прекрасный мир музыки начинается на занятиях хорового пения. По специальной методике, разработанной преподавателем хорового отдела Сорокиной Галиной Владимировной, малыши учатся правильно петь, воспринимать музыку, эмоционально отзываться на неё, искренне выражать свои чувства.

Занятия по сольфеджио и музыкальной грамоте начинаются с 5 лет. Их ведут преподаватели теоретического отдела. Разнообразные виды работ: пение песен со словами и нотами, слуховые упражнения с ритмическими и интервальными карточками, ритмика, слушание музыки развивают у детей музыкальный слух, чувство ритма, память, расширяют общий музыкальный кругозор. Основная форма урока с дошкольниками – игровая. Занятия отличаются динамикой, быстрой сменой заданий, чередованием сложных и лёгких видов деятельности. На уроках используется современная видеоаппаратура, что заметно оживляет учебный процесс.

002

Первые шаги по овладению музыкальным инструментом ребёнок делает в возрасте 6 лет. В ходе увлечённых музыкальных занятий выявляются и развиваются индивидуальные способности детей, выясняется, у кого из них есть склонность к дальнейшему обучению музыке.
Постепенная, поэтапная активизация процесса музыкального воспитания, использование прогрессивных методик ведущих педагогов города и собственных экспериментальных разработок школы способствуют раскрытию потенциала творческих способностей детей, помогают быстрее и успешнее учиться музыке дальше, овладевать навыками начального профессионального образования.